Появление в доме щенка. Советы по "снаряжению".

21-12-2020

Появление в доме щенка это всегда радость и большое событие, как появление любого нового члена семьи.

Этой статьей мне хочется помочь начинающим владельцам собаки подобрать необходимые для жизни с собакой аксессуары и решить, что Вам пригодится, а без чего Вы вполне сможете обойдись. Все ниже написанное - мое личное мнение, как владельца собак, так и руководителя магазина.

  • Корма

Первое и самое важное - корм. Есть три варианта кормления: сухой корм, консервы или натуральное кормление. Также возможны любые комбинации этих видов. Т.е. вполне можно совмещать кормление сухим кормом и консервами, или консервами и натуральными продуктами и т.д.

Если говорить о сухих кормах, то я порекомендовал бы обратить внимание на такие марки, как: Forza10, Grandorf, Acana, GreenHeart, Wolfsblut, Meradog, Magnusson

Безусловно, выбор не ограничивается только этими брендами. Сейчас на рынке кормов представлено очень много торговых марок, есть из чего сделать выбор. В нашем магазине представлено около 40 торговых марок. Конкретно за эти корма я могу поручиться лично, я уверен в качестве этих кормов.

Из консервов я бы посоветовал обратить внимание на корма российского производства, например Зоогурман. Что-то, а консервы с нашей стране всегда умели делать хорошо. Почему российские? Очень просто: к цене импортных товаров всегда добавляются таможенные пошлины. Поэтому отечественные будут дешевле при прочих равных условиях.

  • Ошейник

Щенок быстро растет и старый ошейник становится мал. Кроме того, когда активно чешутся зубы, щенок может грызть все, что угодно, в том числе и свой ошейник. Поэтому на период роста я бы порекомендовал простой брезентовый вариант, например, такие. Это убережет Вас от лишних расходов.

  • Пеленки

В период приучения щенка к выгулу придется столкнуться с тем, что щенок не может сдерживать свои естественные позывы и от этого может сильно пострадать имущество и нервные клетки хозяев. В деле приучения могут очень сильно помочь одноразовые пеленки. Они очень хорошо впитывают влагу. Собака от природы чистоплотна и будет стараться по возможности делать свои дела именно на пеленку.

  • Поводок

Я очень не рекомендовал бы выводить щенка на прогулку на поводке-рулетке. Дело в том, что трос такого поводка очень прочный, иногда даже кевларовый. А щенок обычно носится вокруг хозяина совершенно бессистемно и очень быстро, особенно на первых прогулках. Если трос обмотать вокруг человека или собаки и потом резко дернуть - последствия могут быть самыми тяжелыми. Приберегите рулетку для взрослой собаки, а щенку для первых прогулок отлично подойдет недорогой брезентовый поводок.

  • Миска

Некоторые заводчики советуют для ряда пород обязательно использовать миску на подставке. Не буду опровергать чужие мнения, я для своих собак никогда такие не использовал. Мои собаки едят из самых обыкновенных мисок и чувствуют себя прекрасно. Для себя я объясняю это так: в природе никто не кладет волку или шакалу корм на возвышение, они едят с земли, это естественно. С другой стороны, существует ряд пород, которые гарантированно не выживут без человека, настолько человек их изменил под свои узкие нужды. Поэтому не исключаю, что каким-то породам миски на подставках жизненно необходимы. Решать Вам.

 

На этом, пожалуй, все с "обязательным снаряжением". Из того, что не обязательно, но может сильно облегчить жизнь со щенком:

  • Клетка

Очень рекомендую, особенно для пород с холеричным складом характера. Например, такую. Клетка штука не дешевая, но сильно облегчает жизнь и хозяину, и собаке, особенно, если человеку надолго приходится уходить из дома и оставлять щенка одного (что само по себе не рекомендуется). Иногда люди считают, что это жестоко по отношению к собаке, но собака считает иначе: если животное приучено к клетке и она вызывает у нее положительные эмоции - ей там очень спокойно и удобно. Собаке не нужно контролировать большое пространство вокруг себя, это ее успокаивает. К тому же, останутся целы ботинки и мебель, если собака заскучает и решит погрызть что-то из перечисленного. Приучить щенка к клетке очень просто: нужно с самого раннего возраста его там кормить, никогда там не наказывать и никогда не тащить туда силой.

  • Грызлово

У любого щенка есть в жизни период, когда ему просто жизненно необходимо что-то погрызть. Если Вы ему ничего не дадите - он найдет что-то сам. Очень часто это обувь хозяина. Чтобы этой ситуации избежать (и не провоцировать на вредную привычку, от которой будет сложно избавиться, если она закрепится) - нужно дать щенку что-то для растерзания. Лично я предпочитаю рога северного оленя. Эта штука не оставляет острых осколков, равномерно стачивается зубами, полностью переваривается в желудке, к тому же это сплошные минералы и микроэлементы. Разные суставы, жилы и кожу, а уж тем более резиновые игрушки я собакам не даю.

Надеюсь информация их данной статьи будет Вам полезна. Желаю удачи Вам и здоровья Вашим животным. Если Вы заказываете у нас корм для своего щенка впервые - лично от меня для Вас небольшой подарок.

С уважением, Иванов Игорь.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв