Как читать этикетку сухих кормов для животных

12-01-2021

Далеко не всем известно, что для оформления этикетки продукта существуют определенные правила. Попробуем разобраться, какую полезную информацию можно понять о корме для животных, если знать, куда смотреть.

На этикетке корма для домашних животных должны быть отображены:

  • Название и описание продукта
  • Состав (перечень ингредиентов)
  • Аналитический состав (информация о содержании питательных веществ)
  • Информация о добавках
  • Минимальная дата хранения продукта, номер партии
  • Наименование производителя или дистрибьютора и способы связи с ним для получения более подробной информации
  • Использование продукта (рекомендации по использованию)
  • Вес и/или количество

 

Название продукта

На этикетке корма часто указывается, из какого сырья произведен корм. При этом то, как именно написаны ингредиенты имеет первостепенное значение, а именно:

- «со вкусом ХХХ» - содержание ХХХ менее 4 процентов, например, «со вкусом рыбы»

- «с ХХХ» - содержание ХХХ от 4 до 14 процентов, например «консервы с курицей»

- «из ХХХ» - содержание ХХХ от 14 до 26 процентов, например, «желе из ягненка»

- «ХХХ» - содержание ХХХ более 26 процентов, например «телятина в желе»

Очень часто на влажных консервированных кормах среднего и эконом сегмента можно увидеть такой прием: на этикетке надписи «с рыбой», «с индейкой», «с кроликом», а при этом, если внимательно посмотреть состав – то мы там видим «курица – 20%, кролик – 5%». Т.е. покупатель предполагает, что приобретает корм из дорогого кролика, а на самом деле – из дешевой курицы

 

Список ингредиентов

Как многим уже известно, ингредиенты в списке располагаются в порядке уменьшения их процентного содержания: чем больше в составе корма того или иного компонента, тем ближе к началу списка он расположен. О том, как производители ставят на первое место в списке мясной ингредиент – есть отдельная статья на нашем сайте zhivoglot.ru

Законодательство многих стран разрешает указывать в составе как отдельные компоненты (дегидрированное мясо курицы, кукурузный крахмал, пшеничный глютен), так и категорию продуктов (мясо и субпродукты, зерновые и пр.). Обычно, если производитель хочет похвалиться качеством ингредиентов – он указывает их поименно, если наоборот, состав корма оставляет желать лучшего – указываются категории.

Здесь важно помнить, что следует избегать кормов с добавлением мясокостной муки и кормов на мясе птицы (если Вы не уверены, что птица в составе из хозяйств с не интенсивным разведением). Подробности в отдельной статье.

По закону многих стран, термином «мясо» в случае с кормами для домашних животных разрешается обозначать не только скелетные мышцы крупных животных, но и внутренние органы, обладающие высокой пищевой ценностью (печень, сердце, почки, рубец и т.д).

Термином «мясо птицы» обозначают мясо механической обвалки, то есть целую тушку птицы, за исключением головы, лап, внутренностей и перьев. Когда на этикетке написано «мясо птицы» - знайте, там есть и кости.

«Мука из рыбы» делается также из скелетных частей рыб, оставшихся после разделки, а также из целых тушек мелких рыб. Рыбная мука считается одним из самых качественных ингредиентов для производства кормов, т.к. мясо морской рыбы богато жирными кислотами Омега-3, а кости не содержат вредных примесей и очень легко усваиваются (в отличие от костей птицы и крупного рогатого скота).

 

Добавки

Для того чтобы корм считался полнорационным, в его состав добавляют вещества, которые уничтожаются при тепловой обработке или которые не содержаться в ингредиентах корма.

Также существует ряд добавок, используемых для придания корму нужной консистенции, цвета, а также для увеличения срока годности.

Многие добавки, используемые в кормах, также используются в питании человека.

Компаниям разрешено использовать только разрешенные добавки и только в минимальных количествах, достаточных для обеспечения желаемого эффекта.

Важно помнить, что в разделе «добавки» указываются только те вещества, которые добавляются в состав корма отдельно. Таким образом, общее количество того или иного вещества может быть выше указанного в разделе «добавки», так как часть его может поступать с ингредиентами корма.

 

Срок годности

Срок годности корма для домашних животных обозначает дату, до истечения которой производитель гарантирует сохранение пищевой ценности продукта при условии соблюдения условий хранения.

Таким образом, корм, который хранили неправильно, может испортиться раньше указанной даты.

И наоборот, если все условия хранения были соблюдены, обычно корм вполне можно использовать и после окончания срока годности.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв