Содержание окситетрациклина в кормах для животных

11-01-2021

С развитием достижений пищевой химии становится все более значимой проблема использования антибиотиков в интенсивном животноводстве. Появляется все больше исследований о влиянии химических соединений на организм.

В последние 35 лет наблюдается значительное увеличение кожных и желудочно-кишечных заболеваний у собак и кошек. При этом, как показали исследования, начало побочных реакций вызывают в большей степени ингредиенты корма, а не пищевые добавки, красители или консерванты.      

Проведя множество испытаний, ученые установили, что причиной, вызывающей эти заболевания, является вещество, называемое окситетрациклин.

 

Этот антибиотик очень активно применяется в интенсивном животноводстве при выращивании крупного рогатого скота и птицы. Он очень эффективен и недорог. При всех его положительных качествах как медикамента, при постоянном чрезмерном его поступлении в организм окситетрациклин способен вызывать ряд тяжелых и неприятных заболеваний у животных. Подробно механизм воздействия описан в материалах Жанандреа Гуидетти, ведущего ветеринарного специалиста компании SanyPet, Италия.

Так почему же болеют собаки и кошки, но не болеют люди? Ответ очень прост: окситетрациклин имеет свойство накапливаться в костях. Так как люди не употребляют кости в пищу, то они не получают постоянной и высокой дозы антибиотика.

А как кости попадают в пищу собакам и кошкам? Дело в том, что некоторые корма имеют в своем составе мясокостную муку, которая как раз и содержит определенное количество костей. Кроме того, по закону, при производстве кормов из мяса птицы используется мясо механической обвалки. Это означает, что в производство идет вся тушка целиком, за исключением лап, головы и внутренностей.

Хотя Всемирная организация здравоохранения недавно установила максимальные пределы остатков в пищевых продуктах, остатки антибиотиков в ингредиентах кормов все еще могут присутствовать, что объясняет сохранение дерматологических проявлений у многих домашних животных. Кроме того, международные законы не предусматривают оценку концентрации антибиотиков в костях и жирах, которые считаются несъедобными, что делает корм для домашних животных опасным для здоровья домашних животных.

Так как же уберечь своего питомца от этой опасности?

  1. Избегать кормов с непонятными составами (например, когда написано «мясо и мясные продукты»). Уважающий себя производитель гордится составом своего продукта и подробно расписывает, из чего он состоит.
  2. Отказаться от использования кормов, содержащих мясокостную муку.
  3. По возможности, отказаться от кормов на сырье из мяса птицы. Да, корма без мяса птицы (курицы) ощутимо дороже, т.к. это самый дешевый компонент для кормов для домашних животных.
  4. Использовать корма, сделанные из сырья, полученного из хозяйств с не интенсивным разведением (обычно производитель об этом открыто заявляет).

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв