Что такое Холистический корм?

21-12-2020

В последнее время очень часто в названиях кормов для собак и кошек можно встретить такое слово как «Холистик». Этим термином производители и продавцы называют корма особенного высокого качества. Слово «Holistic» даже написано на упаковках многих кормов.


Что же такое холистический корм для животных? Каким он должен быть? Мы постараемся ответить на эти вопросы.


Сам термин «холистический» означает «полный, цельный». При этом подразумевается, что совокупность частей является чем-то большим, чем просто их суммой. Например, холистическая медицина является направлением альтернативной медицины, рассматривающем человека как единую систему и лечащим не конкретную болезнь, а человека в целом.

Обычно в состав холистических кормов входят высококачественные ингредиенты: более дорогие источники протеина (морская рыба, ягненок, оленина), натуральные компоненты (овощи, фрукты, ягоды), отсутствуют искусственные консерванты, вместо дешевых пшеницы и кукурузы содержаться рис и картофель в качестве источников углеводов.

Однако, ни к одной стране мира не существует никаких требований о том, что должно быть или чего не должно быть в холистическом корме для собак и кошек. Поэтому, красивое слово на упаковке далеко не всегда является показателем качества. Конечно, совсем некачественных кормов среди холистиков нет, но можно без труда найти корм без «заветной» надписи, который будет намного лучше многих холистических кормов.

О качестве корма в большей степени говорит не его название, а состав на упаковке. Как правильно его прочитать мы поговорим в будущих статьях.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв